Formations

Savoir réaliser un examen de conformité fiscale (ECF)
le Tuesday 01 March 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-Comptables et collaborateurs
Animateurs
Jean-Pierre COSSIN
Télécharger le programme

Actualisation en droit sociétés
le Thursday 24 February 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Claude PENHOAT
Télécharger le programme

Actualisation en droit sociétés
le Wednesday 23 February 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Claude PENHOAT
Télécharger le programme

Pratique maîtrisée de l'intégration fiscale
le Tuesday 15 February 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Raymond VILLEGIER
Télécharger le programme

La pratique fiscale et comptable des opérations de restructuration
le Tuesday 08 February 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Raymond VILLEGIER
Télécharger le programme

Les marchands de biens
le Wednesday 26 January 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Adrien PERNET
Télécharger le programme

Facture électronique : mise en œuvre pratique
le Monday 24 January 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Sanaa MOUSSAÏD
Télécharger le programme

Loi de finances 2022
le Tuesday 18 January 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Catherine LOGEAIS POLIGONE
Télécharger le programme

Loi de finances 2022
le Monday 17 January 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Catherine LOGEAIS POLIGONE
Télécharger le programme

Loi de finances 2022
le Saturday 08 January 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Jean-Pierre COSSIN
Télécharger le programme

Loi de finances 2022
le Friday 07 January 2022 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Jean-Pierre COSSIN
Télécharger le programme

Levée de fonds et financement de Startup
le Wednesday 15 December 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Patrick LEGLAND
Télécharger le programme

Actualité fiscale et juridique "Agricole"
le Thursday 09 December 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-Comptables et Collaborateurs
Animateurs
Gildas AUBRIL
Télécharger le programme

Actualités sociales
le Tuesday 07 December 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Jocelyn BOUVIER
Télécharger le programme

Actualité de la paie
le Tuesday 30 November 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Brahim ZOUHRI
Télécharger le programme

Actuel association et secteurs non marchands (matin)
le Friday 26 November 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Véronique BOURILLET
Télécharger le programme

Règlement comptable 2018-06 applicable aux associations (après-midi)
le Friday 26 November 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Véronique BOURILLET
Télécharger le programme

Actualités sociales
le Tuesday 23 November 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Vanessa ELKAIM
Télécharger le programme

Entreprise en difficulté : de la détection aux procédures préventives mandat ad hoc...
le Thursday 18 November 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Patrick SOUSSANA
Télécharger le programme

Rupture du contrat de travail : Licenciement, rupture conventionnelle, démission, retraite
le Friday 05 November 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Béatrice SAIZ
Télécharger le programme

Petits groupes de sociétés : initiation juridique et fiscale
le Friday 22 October 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Grégory HANIA
Télécharger le programme

Professions médicales et paramédicales : quelle structure d'exercice choisir ?
le Thursday 21 October 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
Catherine POLIGONE
Télécharger le programme

Maitriser les difficultés d'application de la TVA
le Thursday 14 October 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Valérie FABRE
Télécharger le programme

Actualités sociales
le Tuesday 12 October 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Vanessa ELKAIM
Télécharger le programme

Mission dans les petites entreprises : démarche d'audit proportionné et rapport sur les risques
le Thursday 07 October 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables
Animateurs
François BLAJAN
Télécharger le programme

La location meublée non professionnel
le Tuesday 05 October 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Jean-François SIBRIL
Télécharger le programme

Plus-values professionnelles et privées
le Friday 01 October 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Collaborateurs
Animateurs
Fabrice COSSIN
Télécharger le programme

Obligation du CAC en matière de lutte contre le blanchiment capitaux
le Tuesday 21 September 2021 à Vaux le Pénil

Cibles
Experts-comptables et commissaires aux comptes
Animateurs
Jean-Michel VIGNAUX
Télécharger le programme